Детский славянский центр отметил юбилей

В текущем году детский славянский центр в п.Межевой Саткинского района отмечает своё 25-ти летие. В день Покрова Пресвятой Богородицы в 1992 году педагоги-энтузиасты под руководством Натальи Мошкиной, ныне депутата районного Собрания, начали прививать подрастающему поколению любовь к народной культуре, краеведению, туризму, прикладному творчеству. Дети стали изучать историю православных праздников, учить песнопения и колядки, расписывать пасхальные яица.

В центре обучают первоначальным навыкам овладения народными промыслами (мастерские «Уральская керамика» -руководитель Н.В.Тюхтеева, «Бабушкин Сундучок» — руководитель Т.И. Шеметова, «Народный костюм» — руководитель С.В.Свечникова).

Юбилейный концерт славянского центра прошёл в Межевском ДК. На празднике присутствовали: секретарь Златоустовского епархиального совета протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, президент межрегиональной организации «Дом мира» Николай Чебанов (г. Владимир), представители славянских центров из Чувашии, Ингушетии, Астрахани, директор муниципального ансамбля русской песни «Радоница» (г. Владимир), председатель жюри международных народных конкурсов, научный сотрудник института природного и культурного наследия им. Дмитрия Сергеевича Лихачева (Москва) Константин Васин. Находящиеся в зале зрители смогли увидеть на сцене все обычаи нашего народа, связанные с православными праздниками- Рождеством Христовым, Пасхой, Преображением Господним, Покровом Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к присутствующим, протоиерей Дионисий Абрамов, от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, поблагодарил педагогов за воспитание ребят в православной русской традиции и пожелал славянскому центру долгих лет процветания.